ENCUENTRO DE PINTORES: TODOS LOS GALARDONADOS

ENCUENTRO DE PINTORES: TODOS LOS GALARDONADOS
ENCUENTRO DE PINTORES: TODOS LOS GALARDONADOS
ENCUENTRO DE PINTORES: TODOS LOS GALARDONADOS
ENCUENTRO DE PINTORES: TODOS LOS GALARDONADOS
ENCUENTRO DE PINTORES: TODOS LOS GALARDONADOS
ENCUENTRO DE PINTORES: TODOS LOS GALARDONADOS
ENCUENTRO DE PINTORES: TODOS LOS GALARDONADOS

La Municipalidad de Colonia Caroya anunció este lunes el listado de obras premiadas del 23º Encuentro Nacional de Pintores Paisajistas, que distribuyó más de 130 mil pesos entre los artistas galardonados. 
En una edición inédita por las condiciones de la pandemia, participaron 108 artistas, de los cuales 51 lo hicieron de manera virtual. Los otros 57 estuvieron en la ciudad pintando los paisajes más emblemáticos de Caroya.
En total se presentaron 132 cuadros en las diferentes categorías incluidas en el reglamento y 18 fueron elegidos para recibir premios en efectivo, aportados por auspiciantes que adquieren los cuadros premiados.
El jurado estuvo integrado por Oscar Gubiani, Carla Peresini y Esteban Rizzi.
La Secretaria de Gobierno, Paola Nanini, destacó el trabajo del Área de Cultura por la organización del primer encuentro de pintores hecho en el país en pandemia y después del período de aislamiento decretado a nivel nacional en marzo.  
Todos los cuadros estarán expuestos desde este miércoles 9 de diciembre en Casa de la Cultura.


MODO PRESENCIAL.

Categoría Premiados
1° Premio: Edgardo García Nieto (Achiras). $15.000
2° Premio: Ana Verblud (Córdoba). $10.000

Categoría Profesionales
1° Premio: Juan Carlos morfino (Alta Gracia). $10.000
2° Premio: Enzo Rojo (Deán Funes). $7.500
3° Premio: Emiliano Luna (Chuña). $7.500
4° Premio: Norma Cepeda (Córdoba). $7.500
5° Premio: Chiara Orlandi (Italiana radicada en Córdoba). $5.000 
Menciones: Liliana Fernández (Achiras) y Carolina Daas (Río Ceballos).

Categoría Aficionados
1° Premio: Sandra Pereyra (Colonia Caroya). $7.500
2° Premio: Octavio Rubio (Deán Funes). $5.000
Menciones: Daniel Espíndola (Quilino) e Ivana Rizzi (Colonia Caroya)

Categoría Libre.
1° Premio: Emanuel Gómez Villafañe (San Francisco del Chañar). $7.500
2° Premio: Pedro Ponce de León (Deán Funes). $5.000
Menciones: Edgardo Nieto (Achiras) y Paulo Ahumada Rovai (Deán Funes).

MODALIDAD VIRTUAL.

Categoría Paisajes.
1° Premio: Susana Jeréz (Córdoba). $12.000
2° Premio: Pablo Prez (Jesús María). $8.000
3° Premio: Elena Di Lollo (Córdoba). $5.000
4° Premio: Marta Haedo (Ticino). $5.000
5° Premio: Julio Roldán (Rosario). $5.000
6° Premio: Ana Zaballo (Córdoba). $5.000
Menciones María Delle Coste (Ramos Mejía) y Leonor Rizzi (Colonia Caroya).

Categoría Libre.
1° Premio: Mirta Islaz (Bernal, Buenos Aires). $6.000
Mención: Guillermo Fernández (Lanús, Buenos Aires).